So schön glatt kanns laufen

Letztes mal habe ich großspurig verkündet ich würde die Badewanne verschönern, insbesondere verputzen. Ganz so weit war ich dann doch noch nicht. Du habe gerade mal angefangen damit, nachdem die Bauplatten endlich rundherum angebracht waren, leider ist mir dabei das Material ausgegangen. Deswegen einen zweiten Versuch gestartet. Wobei dieser efolgreich war. Habe ich mich eigentlich schon mal über die Preisgestaltung einiger Firmen ausgelassen? Wenn nein, dan jetzt. Das zehn kg Päckchen Mörtel kostet 5 Euro. Wie viel kosten 25 kg des identischen Zeugs? Richtig! 6 Euro. Begründung in den Worten unseres ehemaligen Landesvaters: Weil das ja klar ist.

Die Küche ist mittlerweile auch fertig gestrichen und wartet demzufolge nur noch auf die Küchenfirma die das Holz und die Elektrik liefert.

Was war noch? Ach ja, die Fliesen wurden eingebaut. Gestern. Theoretisch. Im Haus sind jedenfalls keine. Ein Anruf beim Fliesenleger war auch erfolglos, da da keiner abhebt. Kann ja noch heiter werden.

Zu guter Letzt war dann auch noch Straßenfest. In der Nachbarschaft sind ja noch ein paar unbebeaute Grundstücke, was den nötigen Platz dafür schafft. Lauter nette Nachbarn! Die nächste straßenweite Aktion ist die Teilnahme an der nächsten Bürgerversammlung. Die Straße sollte, wie die umliegenden auch, zu einer Spielstraße werden!

Advertisements

Veröffentlicht am 26. September 2016 in Innenausbau, Probleme, Selbstbau und mit , , getaggt. Setze ein Lesezeichen auf den Permalink. Hinterlasse einen Kommentar.

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden / Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden / Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden / Ändern )

Google+ Foto

Du kommentierst mit Deinem Google+-Konto. Abmelden / Ändern )

Verbinde mit %s

%d Bloggern gefällt das: